Шаг вперёд? Или два назад?

Давление на предпринимательство в Украине провоцирует переход (или, скорее, возвращение) в теневой сектор экономики. Предприниматели, в особенности мелкие, не в состоянии платить баснословные налоги, поскольку многие едва зарабатывают до ста гривен в день. Когда-то пребывание в тени, чаще всего на рынках, было очень распространённым явлением: просто, удобно, никаких деклараций и, главное, никаких налогов. Правда, приходилось время от времени «подогревать» налоговых инспекторов несколькими купюрами в конвертах, но это было мелочью. И все эти преимущества делали подпольных предпринимателей относительно свободными и независимыми людьми. Минимум выплат и никто про тебя ничего не знает!
Так неужели государству выгодно, чтобы на такие схемы возвращались мелкие предприниматели сегодня? Неужели размеры выплат пускай и незначительных, но стабильных налогов хуже, чем отсутствие выплат как таковых вообще? Участившиеся случаи сдачи свидетельств ПП у нас, в Закарпатье, насколько я знаю, приблизительно соответствуют подобным процессам и в других областях. Особенно это касается тех, кто имеет дело с непродуктовой группой товаров, хотя и нелегальных продуктовиков появилось достаточно.
Получается, что шаг назад лучше стояния на месте или продвижения вперёд?

4 коментарі

Надія Григоренко
Те, що робить наша влада, зовсім не є кращим.
Так, це крок назад, і це погано.
Альберт Комарі
Иногда создаётся впечатление, что новая власть, набравши кредитов, просто не знает, как их отработать, как угодить МВФ. Увеличение выплат под пенсионный фонд, как мне кажется, не совсем тот метод, который уместен.
Говорили, что к власти пришли профессионалы, а скорее это истерики…
Тадеуш Новіцкі
А що, можна і не платити. Ані в пенсійний фонд, ані в податкову, а замість цього відкладати собі відповідні цим виплатам кошти на якийсь таємний власний пенсійний рахунок :)
Святослав Сигін
Якщо чесно сказати, то в цій державі важко працювати на 100% прозорим. Та й не варто. Допомоги, податкових канікул — НУЛЬ, тільки палки в колеса та безліч служб, які запускають руки до кишені підприємця. Тому більшість мусять «хімічити», а в тих умовах, що склалися, тим більше. Підприємництво зараз схоже на полювання в джунглях: або полюєш ти, або полюють тебе ;)
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте